default.gif

Vorstand

DER VORSTAND DER LAUFSPORTFREUNDE MÜNSTER

Vorstand LSF Münster 2018

v.l.n.r.:  Toben Unterfeld, Heinz Merse, Markus van der Velde, Philipp Brouwer, Mathias Koch, Stephan Kerkering, Stefanie Breuer-Gutbrod, Arne Fischer (Nicht auf dem Foto Jan Schmees)

 



Kontakt

 

1. Vorsitzender:
Philipp Brouwer

p.brouwer@lsf-muenster.de
2. Vorsitzender:
Stephan Kerkering

s.kerkering@lsf-muenster.de
Kassenwart:
Jan Schmees

j.schmees@lsf-muenster.de
Schriftführer:
Mathias Koch

m.koch@lsf-muenster.de
Fachwart Breitensport:
Heinz Merse
h.merse@lsf-muenster.de
Fachwart Jugend:
Torben Unterfeld

t.unterfeld@lsf-muenster.de
Fachwart Wettkampf:
Arne Fischer

a.fischer@lsf-muenster.de
Fachwart Walking:
Stefanie Breuer-Gutbrod

s.breuer-gutbrod@lsf-muenster.de
Pressewart:
Markus van der Velde

m.vandervelde@lsf-muenster.de

 

 

21.03.2018
Neuer Vorstand auf der Mitgliederversammlung gewählt

[MH] Bei der Mitgliederversammlung konnte sowohl Eva Schönefeld als 1. Vorsitzende als auch alle anderen Fachwarte positive Fazite zum vergangenen Berichtszeitraum präsentieren. Unser Schatzmeister, Jan Schmees, der erkrankt der Versammlung leider fernbleiben musste, ließ sich durch den Schriftführer, Mathias Koch vertreten. Mathias hatte das Vergnügen, die solide Finanzlage des Vereins präsentieren zu können. Für ihr langjähriges Engagement für den Verein erhielten Anne und Michael Holtkötter den Goldenen Laufschuh (höchste Vereinsauszeichnung) sowie Markus van der Velde den Bronzenen Laufschuh. Schon vor der Veranstaltung stand fest, dass Eva Schönefeld (1. Vorsitzende), Timo Mersmann (2. Vorsitzender), Michael Holtkötter (Sportwart) und Tommy Fricke (Jugendwart) nicht mehr für den Vorstand kandidieren würden. Ihnen wurde für ihre ausgezeichnete Arbeit gedankt. 
Nach der Entlastung des Schatzmeisters und des Vorstandes wurden die Neuwahlen vorgenommen. Neu im Vorstand sind nun Philipp Brouwer (1. Vorsitzender), Stephan Kerkering (2. Vorsitzender), Heinz Merse (Breitensportwart), Arne Fischer (Sportwart) und Torben Unterfeld (Jugendwart). Die übrigen Vorstandsmitglieder kandidierten erneut und wurden wiedergewählt. 
Stephan Kerkering hatte einen Antrag zu Bildung einer Triathlongruppe im Verein gestellt. Dieser Antrag war mit einer Satzungsänderung verbunden. Nach einer längeren Diskussion zeigte sich, dass noch einige Punkte genauer zu klären wären, bevor es zu einer Abstimmung kommen könne. Darum zog Stephan seinen Antrag zurück, um ihn spätesten im kommenden Jahr erneut zu stellen. 


 
Vorstand

Ein Überblick über die bisherigen Vorstandsmitglieder